Уважаемые покупатели, цены могут отличаться от указанных! Уточняйте у оператора!
Город:
Тула
Вход Регистрация

Отделка фасадов сайдингом

Быстро и за умеренную цену сделать привлекательный дом поможет облицовка фасада сайдингом. Полимерные, стальные, композитные панели сохраняют свежесть красок до 15-20 лет. При соблюдении порядка и условий монтажа срок службы обшивки гарантируется производителями до 40 лет.

Количество сайдинга рассчитывается по формуле: площадь всех стен/полезную поверхность панелей (указывается производителем) + 10-15% монтажный запас. Если сделать чертеж фасадов, то можно составить раскладку целых полос и отрезков. Это уменьшит отходы.

Технология облицовки фасада сайдингом

oblicovka-fasada.jpgМонтаж обшивки делают непосредственно на стену или через обрешетку. Первый способ применяют тогда, когда не требуется утеплять фасад. Отсутствие вентзазора между минватой и облицовкой спровоцирует появление конденсата, затем плесени и других паразитных

микроорганизмов.

Без строительства обрешетки можно обойтись при одновременном соблюдении трех пунктов:

  • отсутствие усадки здания – дом построен несколько лет назад или применялась каркасная технология строительства зданий;
  • внутренняя поверхность стен защищена пароизоляцией от влаги из помещений, снаружи защитную пленку прокладывать нельзя – конденсат начнет оседать в стенах;
  • геометрия периметра фасадов строгий прямоугольник или квадрат, бугорки на плоскости не превышают 5 мм.

Бескаркасную обшивку монтируют на деревянных или древесно-стружечных стенах – OSB. В газоблоках, пенобетоне, кирпиче, силикате саморез не держится прочно. А другое крепление для направляющих профилей сайдинга не предусмотрено.

В интернет-магазине «Сайдинг-Град» вы можете купить сайдинг виниловый, фасадные панели, водосточные системы, софиты, комплектующие

Монтаж обрешетки

Каркас под все виды сайдинга монтируется из деревянного бруса, металлических или пластиковых специальных профилей. Совмещать материалы не рекомендуется из-за разницы коэффициента теплового расширения. Металл, дерево, пластик отличаются по цене, виду монтажа, эксплуатационным характеристикам. Выбор зависит от бюджета и личных предпочтений.

Преимущества деревянной обрешетки:

  • простота установки – для выравнивания применяют любые деревянные планки, а для металлических и пластиковых направляющих требуются специальные прокладки;
  • долгий срок службы после тщательной пропитки лессирующими или покрывными противогрибковыми составами;
  • стоимость ниже стального, полимерного каркаса.

Конструкцию рекомендуется строить из дерева камерной сушки. Иначе в процессе высыхания может начаться усадка, искажение стоек. В результате обрешетку «поведет». Нарушится геометрия и плоскость обшивки. Для каркаса под облицовку фасада сайдингом используют брус размером 40х60 или 50х50 мм. Шаг между вертикалями равен 50-60 см, между горизонтальными отрезками 40-50 см.

В эксплуатации металл превосходит дерево – не надо тщательно пропитывать, стойки покрыты оцинковкой и не боятся окисления. Но цена обрешетки из стали выше деревянной конструкции. Скорость, порядок и правила строительства деревянного и металлического каркаса одинаковы. Для обрешетки применяют профили с отбортовкой размером 60х27 мм и толщиной стали 1-1,5 мм. К поверхности они крепятся через кронштейны с вылетом 90-230 мм. Размер вылета зависит от толщины утеплителя. Лишняя длина загибается внутрь или отрезается болгаркой, ножницами по металлу.

Полимерная и металлическая обрешетки равны по стоимости материалов. Но для строительства каркаса из ПВХ профилей требуются специальные знания и опыт. Достоинства виниловых профилей:

  • на полимерах не возникают гниль и ржавчина, не нужна никакая предварительная обработка;
  • структура пластин не допускает перетяжки саморезов, остаются зазоры для компенсации теплового расширения;
  • одинаковая реакция материалов сайдинга и обрешетки на нагревание, охлаждение обеспечивает сохранность геометрии и плоскости фасада.

Недостаток пластикового каркаса – выдерживает только легкие конструкции. Поэтому применяется для панелей из ПВХ, акрила. Для стального, композитного, фиброцементного сайдинга обрешетку строят из дерева или металла.

Для закрепления утеплителя и создания вентиляционного зазора на деревянной обрешетке требуется монтаж контробрешетки. Минвата, проложенная между стоек основы, накрывается ветрозащитной мембраной с нахлестом 100 мм. Поверх нее строится дополнительный каркас. В металлической, пластмассой конструкции утеплитель протыкается кронштейнами. Контробрешетка не строится.

6 советов по облицовке фасадов сайдингом

Монтаж ламелей начинают с левого верхнего угла. Параллельность горизонталей проверяется на через два ряда. Контроль необходим, чтобы в последующих линиях не получилось перекоса. Монтажникам без опыта рекомендуют начинать укладку на задней стене для отработки навыка.

Для защелкивания замка панели аккуратно, без применения силы поджимают снизу. Ни в коем случае не двигают их влево, вправо, вниз.

Для компенсации теплового расширения края сайдинга отрезают так, чтобы зазор между ним и задней стенкой профиля оставался в пределах 5-10 мм. Если установка проводится в холодный сезон запас делают 8-12 мм.

При креплении виниловых, акриловых деталей саморезы вкручиваются строго в центр отверстий. Если крепеж смещен, то монтажную площадку увеличивают перфоратором. Метизы не докручивают до плоскости винила 1,5-2 мм. Чтобы исключить перекос и деформацию обшивки из-за температурных перепадов, панели и стойки обрешетки должны двигаться свободно.

Деревянный брус крепят анодированными или оцинкованными саморезами. Оксидированный крепеж ржавеет, шляпка может отломиться. В результате снизится надежность обрешетки.

Под металлический, фиброцементный, керамический фасад шаг между стойками каркаса уменьшают на 10-20 см. Производитель сайдинга указывает точное расстояние в сопроводительной документации.

Дополнительно