Уважаемые покупатели, цены могут отличаться от указанных! Уточняйте у оператора!
Город:
Тула
Вход Регистрация

Облицовка газобетона сайдингом: специфика, технология

oblitsovka-gazobetona.jpgПостроить дом и произвести отделку – дело ответственное. Оно требует больших денежных затрат и кропотливой работы. Все усложняется тем, что зданию необходимо еще и придать презентабельный вид. Но главное – создать теплоизоляцию. Никто не хочет мерзнуть в холодную погоду, но какими же методами утеплить свой дом? Об этом поговорим в нашей статье.

Один из самых популярных материалов в сфере строительства частных домов – газобетон. Его использование позволяет не только сэкономить финансы, но и ускорить саму работу над постройкой. Однако выглядят дома из чистых газобетонных блоков не очень эстетично. Поэтому на помощь приходит технология облицовки.

Особенности газобетона

Главное преимущество этого материала составляют его теплоизоляционные свойства. Также несомненными плюсами являются низкая стоимость, легкость в эксплуатации и прочность. Дом из газобетонных блоков хорошо сохраняет тепло в помещении даже без дополнительного утепления. Однако в некоторых случаях проводить дополнительные работы по теплоизоляции все же нужно. Здесь все зависит от толщины стен вашей постройки. Блоки толщиной в 300-400 миллиметров вполне подходят для европейского климата.

Газобетон является бетоном автоклавного твердения. Его история началась чуть менее века назад. За долгие годы он прочно закрепился в отрасли строительства по всему миру. Технические характеристики данного материала позволяют производить его практически в любых климатических условиях.

Газобетон имеет высокие показатели теплоизоляционных свойств благодаря своей пористой структуре. Она же мешает размножению и росту грибков и плесени. Конденсат быстро улетучивается из пор и не оседает на поверхности блоков.

Еще одно преимущество использования газобетона при строительстве – это его пожароустойчивость. Как показывает практика, конструкции из этих блоков чаще всего страдают от огня намного меньше, чем элементы постройки из других материалов.

Однако у него есть и свои недостатки. В первую очередь – через газобетон хорошо проходит влага. Это значит, что зимой для него лучше всего произвести внешнюю облицовку. Еще одна причина, по которой газобетонным зданиям обычно проводят отделку – это их внешний вид. Специфика материала такова, что любая постройка из него выглядит совершенно непрезентабельно.

В интернет-магазине «Сайдинг-Град» вы можете купить сайдинг виниловый, фасадные панели, водосточные системы, софиты, комплектующие

Сайдинг

Наилучший вариант облицовки частного дома из газобетонных блоков – сайдинг. Такая отделка может быть произведена практически в любом дизайне. Она широко распространена по всему миру благодаря низкой стоимости и прочности.

Главные преимущества сайдинга – малый вес, устойчивость к влаге, огню, разложению и гниению. Произвести отделку по этой технологии может практически любой.

К облицовке сайдингом можно подойти и творчески. Его специфика позволяет имитировать стены из более дорогих материалов: мрамор, кирпич и тому подобное. Обычно это делается в декоративных целях.

Существуют древесный, деревянный и виниловый виды сайдинга. Подбирать материал нужно с учетом плана постройки и климатической зоны. Также существуют металлические, цементные и другие компоненты для монтажа. Они отличаются друг от друга по ценовой категории, надежности и техническим характеристикам.

Перед началом работы следует знать о базовых правилах монтажа. При сайдинге всегда используются либо гвозди, либо саморезы. При отделке не следует углублять наконечник инструмента. Сайдинг может проводится практически в любых погодных условиях, кроме сильного ветра. Причина банальна – быстрые потоки воздуха мешают работе.

Дополнительно утеплить здание можно и своими руками. Однако опыт показывает, что большинство новичков в сфере строительства допускают критические ошибки, которые в дальнейшем приходится долго исправлять.

Первая из них – неправильный выбор инструментов и материалов. В попытках сэкономить финансы многие выбирают принадлежности для работы только по ценовой категории. Чаще всего это приводит к тому, что работа завершается неудачей. Дело в том, что для утепления под сайдинг необходимо использовать строго плитный утеплитель. Рулонный, который является самым дешевым вариантом, здесь явно не подходит, поскольку он предназначен только для работы с горизонтальной поверхностью.

Еще более критичная ошибка – не закреплять плиты на блоках. Многие считают, что плитные утеплители итак достаточно плотно прилегают к поверхности, поэтому проводить дополнительных мероприятий в данном случае не надо. Чаще всего подобное заблуждение приводит к тому, что плиты под собственным весом скатываются вниз.

В данной статье мы рассмотрели особенности сайдинга газобетонных блоков. Как понятно из вышеизложенного, нюансов в этом деле куча. Последний совет, который можно дать неопытным читателям – это обратиться к специалисту при возникновении трудностей с работой.

Дополнительно