Уважаемые покупатели, цены могут отличаться от указанных! Уточняйте у оператора!
Город:
Тула
Вход Регистрация

Как ухаживать за сайдингом и фасадными панелями

mojka-fasadov.jpgЗагородную дачу решили обложить фасадными панелями. Красивый декоративный узор гармонирует с дизайном ландшафта. На другой год решили построить баню, но панелей осталось мало, поэтому муж купил сайдинг – он оказался немного дешевле. Уход за полимерными материалами схож, моем одинаково и домик, и баню.

Почему мы решили мыть наружные стены

При монтаже облицовочных фасадных панелей, строители предупредили, что через полгода их уже нужно мыть. Это правильно, ведь в пазы рифленой поверхности набивается пыль, мелкие соринки. А когда топим баню с дровяной печью, то туда же оседает дым и копоть. Мы приезжаем сюда зимой каждые выходные. Понятно, что к весне необходимость мытья встает особенно остро. К тому же недалеко расположена межреспубликанская магистраль, по которой периодически пролетают большегрузные автомобили. Пыль от них оседает на выступах тиснения и в прослойках сайдинга.

Чем моем фасад

С соседями собираем настоящий симпозиум, делясь советами не только по выращиванию газонов, но и обсуждаем уход за наружными покрытиями дома. Общие выводы таковы: наиболее подходящими средствами для мытья сайдинга и фасадных панелей стали:

  1. Шампунь для мытья автомобиля.
  2. Обыкновенное жидкое мыло для посуды.
  3. Стиральный порошок.
  4. Хозяйственное мыло (жидкое в бутылках).
  5. Специальное средство для пластин сайдинга.

Каждый из соседей пробовал одно из них хотя бы раз, результаты практически одинаковые.

Какой инструмент потребуется:

  1. Шланг для полива.
  2. Мягкая мочалка или кухонная губка с жесткой накладкой.
  3. Тряпка для наведения остаточного блеска.

Можно ли применять Керхер

Это мы тоже обсудили, тем более наш сын работает на автомойке. Пробовали на разной скорости, то есть выбирали напор. Окончательный вывод – сила струи средняя или низкая, чтобы не повредить мягкие полимерные пластины. Сильный поток проникает под панели, что грозит образованием плесени, а это для нас неприемлемо.

В интернет-магазине «Сайдинг-Град» вы можете купить сайдинг виниловый, фасадные панели, водосточные системы, софиты, комплектующие

Как моем сайдинг и фасадные панели

Работу распределяем на несколько этапов:

  • Прикрепляем шланг к скважинному насосу и включаем на среднюю мощность.
  • Обливаем стены, не жалея воды. Стараемся хорошенько пролить каждый закуток, впадины между планками сайдинга, изгибы декоративного тиснения на панелях. Сразу отмываем дом, а потом баню.
  • Смотрим, не остались ли пятна. Намыливаем их заранее приготовленным моющим средством, оставляем минут на тридцать. Тщательно трем мочалкой, у меня обыкновенная кухонная с жесткой стороной.
  • Затем смываем большим количеством воды. При необходимости повторяем.

Совет: не нужно слишком усердствовать, и применять терки, наждачку, абразивы. Обработанные таким методом места станут сильно отличаться на общем фоне. Стена будет выглядеть неопрятно.

Использование хлорсодержащих средств

Наконец подошли к самому щекотливому вопросу: можно ли использовать хлорку для удаления пятен? Ведь не все загрязнения легко отмываются. На нашей даче в летнее время гостят внуки. Можете себе представить, как выглядят стены, после набега на шелковицу, ежевику или голубику. Маленькие ладошки так и пестреют по всему фасаду.

Здесь опытным путем было определено: хлорку использовать нельзя! Осветленные участки сильно выделяются на фоне красной облицовки и коричневого сайдинга. Поправить испорченное уже нельзя. Что же делать, не пускать внуков или оставить все как есть?

Кислородный отбеливатель

Дети живут в современной обстановке и лучше нас знают о новинках химической промышленности. Однажды невестка привезла мне кислородосодержащее средство для осветления. Мы решили испробовать при мытье фасада. Результат ошеломительный – пятна практически исчезли! В отбеливателе присутствует пероксикарбоновая кислота РАР, которая начинает действовать практически сразу. Для нее не нужно подогревать воду, напротив после сорока градусов, действие средства ухудшается.

Этапы мойки с РАР:

  • Растворяем небольшое количество средства. Промышленность выпускает порошок и пастообразную массу. В инструкции указано, как разводить.
  • Наносим густо на загрязненный участок, оставляем на полчаса.
  • Аккуратно трем жесткой стороной губки.
  • Смываем водой. Практически никогда не приходится повторять.

Таким образом выводим плесень, ржавчину, остатки чая, сока, кофе, кровь.

Любое пятно уже не проблема – кислородосодержащий отбеливатель удаляет все загрязнения.

Напоследок

Хотите иметь красивый фасад дома – регулярно ухаживайте за ним. Это не занимает много времени и сил, всего два раза в год, а результат налицо. Стены чистые, цвет равномерный – нарядно украшает внешний вид коттеджа или дачи. Кстати, наши соседи поступают так же, мытые фасады и сайдинговая отделка сияют чистотой.


Дополнительно Показать все